Homepage

Espacios privados
Acceso a áreas privadas

Inicio Conózcanos

a+
a
a-

Estructura organizacional de Cooperativas de las Américas

Asamblea Regional

La Asamblea Regional de las Américas forma parte de la estructura de gobierno de la Alianza Cooperativa Internacional. El objetivo principal de la Asamblea de las Américas es "promover la cooperación entre los organismos miembros de la ACI en las Américas y constituir un foro para el análisis de los aspectos regionales y globales relacionados con el desarrollo cooperativo”.

Consejo de Administración

  • El Consejo de Administración Regional estará integrado por un miembro titular y un suplente por cada país; un miembro por cada organismo regional afiliado; un miembro por las organizaciones sectoriales regionales, un miembro por el Comité Regional de Equidad de Género y un miembro por el Comité Regional de la Juventud de ACI-Américas.
  • El Consejo de Administración tiene un Presidente, un Vicepresidente Primero, un Vicepresidente Segundo y un Secretario.
  • El Consejo de Administración Regional nombra, de entre sus miembros titulares, un Comité Ejecutivo compuesto por el Presidente, dos Vicepresidentes, el Secretario y tres vocales numéricos que procedan de países diferentes al del Presidente.

Comité Ejecutivo

Presidenta: Graciela Fernández Quintas
Presidenta de CUDECOOP-Confederación Uruguaya de Entidades Cooperativas
Electa en representación de URUGUAY

Vicepresidente Primera: Carla Decker León
Presidenta/CEO de DC Credit Union, miembros de NCBA-CLUSA
Electa en representación de ESTADOS UNIDOS

Vice Presidente Segundo: Apolinar Ortiz Hernández
Presidente de Confederación Nacional Cooperativa de Actividades Diversas de la República Mexicana (CNC)
Electo en representación de MÉXICO

Secretaria: Xiomara Núñez de Céspedes
Presidenta Comité Equidad de Género de Cooperativa de Servicios Múltiples de Profesionales de Enfermería (COOPROENF)
Electa en representación de Comité Regional Equidad de Género

Vocal: Alfredo Arana Velasco
Presidente Ejecutivo Grupo Empresarial Cooperativo Coomeva
Electo en representación de Comité Regional de Cooperativas Financieras y Bancos Cooperativos

Vocal: Ricardo López
Secretario Confederación Cooperativa de la República Argentina-(COOPERAR)
Electo en representación de ARGENTINA

Vocal: César Guillermo Cruz Roa
Presidente de PANAL Seguros
Electo en representación de PARAGUAY

Consejo de Administración

Miguel Castedo
Cooperativa Rural De Electrificación R.L. (CRE R.L.)
Electo en representación de BOLIVIA

José Alves de Souza
Central Nacional das Cooperativas Ontontológicas (Uniodonto do Brasil)
Electo en representación de BRASIL

Stephanie Guico
Co-operatives and Mutuals Canada (CMC)
Electa en representación de CANADÁ

Siria Jeldes Chang
Cooperativa de Ahorro y Crédito COOPEUCH
Electa en representación de CHILE

Jorge Andrés López Bautista
Banco Cooperativo Coopcentral
Electo en representación de COLOMBIA

Fernando Faith Bonilla
Cooperativa de Ahorro y Crédito de los Servidores Públicos, R.L, (COOPESERVIDORES, R.L - CS)
Electo en representación de COSTA RICA

Segundo Pedro Morales Morocho
Cooperativa Riobamaba
Electo en representación de ECUADOR

Héctor David Córdova Arteaga
Federación de Asociaciones Cooperativas de Ahorro y Crédito de El Salvador de R.L. (FEDECACES)
Electo en representación de EL SALVADOR

Rodolfo Orozco
Confederación Guatemalteca de Federaciones Cooperativas R.L (CONFECOOP)
Electo en representación de GUATEMALA

Mario Alberto Andino Martínez
Cooperativa de Ahorro y Crédito ’Sagrada Familia’ Ltda.
Electo en representación de HONDURAS

Sherlock Allen (RIP)
Tip Friendly Society
Electo en representación de JAMAICA

Didio Ayarza
Cooperativa de Servicios Múltiples Profesionales
Electo en representación de PANAMÁ

Raúl Huamán Landa
Cooperativa de Servicios Múltiples del Centro Limitada (CENTROCOOP)
Electo en representación de PERÚ

Iván Otero Matos
Cooperativa de Seguros Múltiples de Puerto Rico
Electo en representación de PUERTO RICO

Carlos V. Medrano Pérez
Cooperativa Nacional de Servicios Múltiples de los Maestros (COOPNAMA)
Electo en representación de REPÚBLICA DOMINICANA

Angélica Soberanes García
Cooperativa La Cruz Azul
Electa en representación del Comité Regional de Juventud (CRJ)

Luis Alvez
Federación de Cooperativas de Producción del Uruguay
Electo en representación de Organización Sectorial Regional de las Cooperativas de Producción Industrial, Artesanal y de Servicios (CICOPA - Américas )